Щетинин Роман Борисович

Доцент, к.фил.н.

Ученая степень: кандидат филологических наук

Ученое звание: доцент

Области научных интересов: античная литература и культура, методика преподавания литературы, достоевсковедение, русская литература XIX века, зарубежная литература XX века, история мирового искусства.

Образование:

1998 – 2004 гг. Томский государственный университет, филологический факультет, специальность «Преподаватель русского языка и литературы», квалификация «Филолог»;

2004 – 2007 гг. Очная аспирантура, Томский государственный университет, филологический факультет, кафедра русской и зарубежной литературы XIX века (научный руководитель – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры Ф.З. Канунова).

Повышение квалификации:

1. «Инновационные технологии и новые направления в сфере преподавания филологических наук» (Томск, ТГУ, 1.02.10 г. – 13.02.10 г., 72 уч. часа);

2. «Современный дискурс-анализ: лингвистический и литературоведческий подходы» (Томск, ТГУ, 4.10.10 г. – 6.10.10 г., 24 уч. часа);

3. «Античные рецепции в европейской и русской литературе» (Томск, ТГУ, 16.05.11 г. – 20.05.11 г., 32 уч. часа);

4. «Актуальные проблемы классической филологии» (Томск, ТГУ, 16.05.11 г. – 20.05.11 г., уч. 29 часов);

5. «Информационные технологии в социально-гуманитарных исследованиях» (Томск, ТГУ, 20.05.11 г. – 6.06.11 г., 72 уч.часа);

6. «Система подготовки к новым формам экзамена по русскому языку и литературе в 9-11 классах» (Томск, ТОИПКРО, 6.02.12 г. – 15.02.12 г., 72 уч. часа);

7. «Порядок аттестации педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области» (Томск, ТОИПКРО, 7.06.12 г., 8 уч. часов);

8. «Новые профессиональные компетенции учителей русского языка и литературы в свете требований ФГОС» (Томск, ТОИПКРО, 17.06.13 г. – 27.06.13 г., 72 уч. часа);

9. «Интерактивные компьютерные технологии в деятельности учителя-предметника» (Томск, ТОИПКРО, 7.10.13 г. – 17.10.13 г., 80 уч. часов).

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 18 лет / 8 лет.

Научная и образовательная деятельность:

В 2004 году закончил с отличием филологический факультет ТГУ. С 2004 г. по 2007 г. являлся аспирантом кафедры русской и зарубежной литературы XIX века Томского государственного университета.

25 марта 2009 года в диссертационном совете филологического факультета ТГУ защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диалог античной и христианской традиций в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» (научный руководитель – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русской и зарубежной литературы XIX века филологического факультета ТГУ Ф.З. Канунова).

Организация и проведение научно-методических мероприятий:

1. Соруководитель муниципальной инновационной площадки «Специфика содержания учебного процесса по литературе, русскому и английскому языкам в вечерней школе пенитенциарной системы».

2.  Эксперт ЕГЭ по русскому языку.

3. Председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Победы в профессиональных конкурсах:

Финалист регионального конкурса «Рыцарь в образовании – 2013».

Избранные публикации:

1. Щетинин Р.Б. Традиции античного романа у Ф.М. Достоевского // НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ: Материалы всероссийской научной конференции молодых учёных в 7 ч. Ч. 6. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. – С. 83 – 85.
  2. Щетинин Р.Б. Жанровые особенности мениппеи // Вестник Томского государственного университета. Филология: научный периодический журнал. – 2009. – № 3 (7). – С. 84 – 93.
  3. Щетинин Р.Б. Периферийные жанры античной литературы // Труды Томского государственного университета. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. – Т. 273. Серия общенаучная: Молодежная научная конференция Томского государственного университета 2009 г., вып. 1: Проблемы гуманитарных наук. – С. 179 – 181.
  4. Суханова С.Ю., Щетинин Р.Б. Античный роман: учебно-методический комплекс. – Томск: Томск. гос. ун-т, 2010.
  5. Щетинин Р.Б. Античность и христианство в романе Ф.М. Достоевского «Идиот»: Диалог античной и христианской традиций в романе Ф.М. Достоевского «Идиот». – LAP LAMBERT Academic Publishing, 2010. – 216 с.
  6. Щетинин Р.Б. Особенности мифопоэтики романа Ф.М. Достоевского «Идиот» // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы второй международной научно-практической конференции: Электронная книга. – СПб., 2010. – С. 701–702.
  7. Щетинин Р.Б. Тема отцеубийства в романе А. Белого «Петербург» // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 февраля 2014 г.; в 12 частях. Часть 11. – Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. – С. 175 – 176.
  8. Щетинин Р.Б. Кинолекторий в вечерней школе // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 декабря 2014 г.: в 12 частях. Часть 12. – Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. – С. 183 – 184.
  9. Щетинин Р.Б. Духовно-нравственное развитие учащихся вечерней школы в единстве учебной и внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС // Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы: Материалы конференции учителей русского языка и литературы (Томск, 26 августа 2015 г.) / сост. С. Г. Малярова, под ред. Э. И. Печерица. – Томск: Дельтаплан, 2015. – С. 235 – 239.